Как выбрать регистратор

Вторая часть статьи находится здесь.

Модели регистраторовСейчас все автомобили оборудуют самой современной техникой, в том числе и видеорегистраторами. Как выбрать видеорегистратор для автомобиля из всего многообразия представленных моделей читайте в этой статье. Сейчас на полках магазинов широкий ассортимент автомобильной электроники и потеряться при выборе лучшего видеорегистратора очень легко. Так на что же обратить внимание при покупке и по каким критерия выбрать видеорегистратор.

Давайте начнем с самого главного разрешения видеозаписи. Вторая статья будет про выбор регистратора и про дополнительные функции всех регистраторов.

Итак, как выбрать видеорегистратор . На сегодня существует три основных разрешения – 640*480, 1280*720 и самое высокое 1920*1080. Именно такое разграничение по физическому разрешению мы выбрали на нашем сайте.Слева имеется фильтр по нему можно выбрать подходящее разрешение.

Разрешение записи VGA - 640*480


Самое маленькое разрешение 640*480 его еще называют VGA. Матрица камеры таких моделей имеет 640 пикселей по горизонтали и 480 по вертикали. В эту категорию попадает большинство бюджетных моделей регистраторов. Как правило, это дешевые регистраторы со стоимостью до 1500 грн (цены довольно условны и могут меняться со временем, попадаются аналогичные модели со стоимостью гораздо выше). И поскольку видео в них низкого разрешения, то и процессоры в них ставят маломощные и дешевые, которые справляются с записью видео, но обработать его уже не в состоянии. Отсюда вытекает большой размер файла. И как очень любят писать - кодек сжатия MJPEG, который даже не является кодеком сжатия. По-сути это череда обычных картинок *.JPG и следовательно размер файла получается очень большим.

Регистратор VGAВ категорию VGA еще можно отнести все регистраторы с интерполяцией (хотя правильней называть экстраполяция). Эти регистраторы снимают видео в формате AVI на 640х480 точек, а затем прошивка регистратора растягивает это видео на 1280х720. Это процесс называется интерполяцией, хотя правильней назвать его экстраполяцией. Изображение получается не четким, слегка размытым. Мелкие детали рассмотреть сложно. В них ставят процессор «по-мощнее», который будет справляться не только с записью видео разрешения 640*480, но и с его программным пересчетом до разрешения 1280*720. Этот процесс называется экстраполяцией. Следует отметить, что ничего хорошего из этого не получается. Номера машин как не было видно изначально, так и не будет видно при экстраполированном разрешении. Делается это скорее для ввода в заблуждение покупателей.

Производитель обещает разрешение HD и не обманывает. В видеорегистраторах действительно есть разрешение 1280*720, но полученное с помощью экстраполяции (интерполяции). Таких регистраторов уже гораздо больше и их стоимость уже чуть выше, примерно 1000-2000 грн. на момент написания статьи. Хотя встречаются модели по стоимости и гораздо дороже.

Разрешение записи HD - 1280*720


Следующий уровень – это автомобильные видеорегистраторы с физическим разрешением HD. Эти модели по праву носят название «лучший видеорегистратор» по соотношению цена – качество. В них разрешение видео (как и в предыдущей категории) 1280*720, но с единственной оговоркой - оно получено с матрицы с высокой разрешающей способностью. Никакой экстраполяции (интерполяции). Правда и стоимость таких моделей уже начинается от 2000 грн и выше. На момент написания статьи я не встречал дешевле, а их у нас в продаже более 50 единиц.

И самое обидное, что отличить HD от «псевдо HD» нельзя по внешнему виду или его техническим характеристикам. И даже покрутив, регистратор в руках, нельзя однозначно определить подделку. Отличить экстраполированное изображение от HD, можно только по качеству исходного видео, посмотрев образец именно на компьютере. На встроенном экране регистратора не видно из-за его малых размеров. Еще можно косвенно отличить по стоимости, не может натуральный HD регистратор стоить дешевле 2500 грн. И вы выбрав регистратор можете сильно ошибиться.
Регистратор HD
В категории HD так же бывают регистраторы без сжатия видео, со сжатием H.264 или MJPEG, с экстраполяцией (интерполяцией) до более высокого разрешения 1440*1080 или даже FullHD. Но, как ни стараются производители, а интерполяция (экстраполяция), пусть даже самая качественная, все равно не дотягивает до более высокой категории. Потому что кроме матрицы на качество записи влияет оптика и процессор, который может сводить на нет все достоинства. И оценивать правильней всего именно связку – оптика, матрица, процессор. Кстати в этой категории чаще всего встречаются двухканальные видеорегистраторы, правда, разрешение второй камеры несколько ниже первой.

Разрешение записи FullHD - 1920*1080


Регистратор FullHD
И самая высокая категория это регистраторы разрешения FullHD с количеством пикселей 1920*1080. Более высокого разрешения на сегодня среди авторегистраторов не существует. Именно это разрешение в большинстве премиум-моделях. Из за его высокой четкости и непревзойденного качества видео это разрешение признанно лидером среди регистратров. Есть и двухканальные модели, например Blackvue Dr750LW

.



Вторая часть статьи находится здесь.

Самые новые:
Другие материалы категории:

Добавить отзыв